LA GEOGRAFIA DELLA SERIE D – 166 squadre iscritte. Per numero comanda la Lombardia

Fonte: notiziariodelcalcio.com

Con la stesura dei gironi sono finalmente ufficiali le 166 formazioni che parteciperanno alla prossima Serie D, anche grazie alle iscrizioni in sovrannumero di Foggia, Palermo, Lucchese ed Arzachena. La regione Lombardia comanda grazie alla presenza di ben 25 squadre, seguita a distanza da Veneto con 16 e dal Lazio con 15 club.

Abruzzo: Avezzano, Chieti (neopromossa), Vastese, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco e Pineto
Basilicata: Fc Francavilla e Grumentum Val D’agri (neopromossa)
Calabria: Castrovillari, Corigliano (neopromossa), Cittanovese, Palmese e Roccella
Campania: San Tommaso (neopromossa), Giugliano (neopromossa), Nola, Agropoli (ripescato), Portici, Gladiator (ripescato), Savoia, Sorrento, Turris, Gelbison e Nocerina
Emilia Romagna: Axys Zola, Mezzolara, Progresso Casalmaggiore (vincete play-off nazionali di Eccellenza), Forlì, Sammaurese, Savignanese, Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Alfonsine (neopromossa), Correggese (neopromossa) e Lentigione
Friuli Venezia Giulia: Chions, Polisportiva Tamai (ripescato), San Luigi (neopromossa) e Cjarlins Muzane
Lazio: Cassino, Aprilia Racing, Pomezia (ripescato), Latina, Albalonga, Ladispoli, Città di Anagni (ripescato), Ostiamare, Pro Calcio Tor Sapienza (neopromossa), Sff Atletico, Team Nuova Florida (neopromossa), Trastevere, Vis Artena, Flaminia e Monterosi
Liguria:  Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Fezzanese, Savona e Vado (neopromossa)
Lombardia: Brusaporto (neopromossa), Caravaggio, Ponte San Pietro, Legnano (ripescato), Scanzorosciate, Villa D’Almé, Virtus Bergamo Ciserano, Adrense, Breno (vincete play-off nazionali di Eccellenza), Calvina, Ciliverghe Mazzano, Crema, Nibionnoggiono (neopromossa), Fanfulla, Folgore Caratese, Seregno, Arconatese, Inveruno, Milano City, Pro Sesto, Tritium (vincete play-off nazionali di Eccellenza), Sondrio, Caronnese e Castellanzese (neopromossa)
Marche: Jesina, Montegiorgio, Porto Sant’Elpidio (vincete play-off nazionali di Eccellenza), Matelica, Recanatese, Sangiustese e Tolentino (neopromossa)
Molise: Campobasso, Olympia Agnonese (ripescato) e Vastogirardi (neopromossa)
Piemonte: Casale, Bra, Fossano (neopromossa), Chieri, Verbania (neopromossa) e Borgosesia
Puglia: Team Altamura, Bitonto, Gravina, Brindisi (vincete play-off nazionali di Eccellenza), Fasano, Fidelis Andria, Audace Cerignola, Casarano (neopromossa), Nardò e Taranto
Sardegna: Muravera (neopromossa), Lanusei, Budoni, Latte Dolce e Torres
Sicilia: Licata (neopromossa), , Acireale, Biancavilla (vincete play-off nazionali di Eccellenza), Troina, Fc Messina, Acr Messina, Marina Di Ragusa (neopromossa) e Marsala
Toscana: Montevarchi, Sangiovannese, Grassina (neopromossa), San Donato Tavarnelle, Scandicci, Gavorrano, Grosseto (neopromossa), Ghivizzano, Real Forte Querceta, Seravezza, Ponsacco, Tuttocuoio, Prato e Aglianese
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano, Dro Alta Garda (neopromossa) e Levico Terme
Umbria: Bastia, Cannara, Foligno (neopromossa) e Trestina
Veneto: Belluno, Union Feltre, Campodarsego, Legnago (ripescato), Este, Luparense (neopromossa), Adriese, Delta Porto Tolle, Montebelluna, Clodiense, Mestre (vincente play-off nazionali di Eccellenza), Cartigliano, Ambrosiana, Caldiero Terme (promossa grazie alla Coppa Italia Dilettanti), Vigasio (neopromossa) e Villafranca
Stato di San Marino: San Marino

12/08/2019|Categories: Generici, Prima Squadra|Commenti disabilitati su LA GEOGRAFIA DELLA SERIE D – 166 squadre iscritte. Per numero comanda la Lombardia


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: